Заходите! Будьте как дома!

Вятка-лошадка-форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вятка-лошадка-форум » Делимся опытом » Заездка Вятки


Заездка Вятки

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Мне интересно, насколько реально самостоятельно заездить Вятку под седло и в упряжь, если опыта заездки не имеется? Я раньше держала лошадь, но брала её "готовую", семилетнюю, и обучать её ничему не надо было. Читала про гениально лёгкую обучаемость Вяток, но по зубам ли эта работа непрофессионалу?
А ещё буду благодарна за ссылки на информацию по заездке лошадей и полезные в этом отношении книги.

Отредактировано Северный Ветер (2008-12-05 16:47:55)

0

2

Очень реально, если опыт верховой и "упряжной" езды имеется. Всмысле, если крепко держитесь в седле, не вываливаетесь из саней в повороте  :crazyfun: , быстро реагируете по обстановке.
Из полезных книг можно почитать "выездка молодой спортивной лошади", раздел про заездку. В "Верховая езда" У.Миклем есть раздел про заездку под седло. Да и мы подскажем, если что. Спрашивайте.  :glasses:

п.с. могу помочь с эл.книгами.

0

3

вообще когда я бралаЗлату -то даже не представляла что через 2 месяца лошадь из табуна может работать под седлом на манеже"Эквироса"но это факт.Вятки очень доброезжие легкообучаемые лошадки.

0

4

Опыт верховой езды имеется в достатке.
А вот с "упряжной" - полный тухляк :blush:  Не сложилось как-то. Хотелось бы научиться, но пока нет такой возможности - сижу дома с пятимесячным сыном и выбраться в то же Царицыно не могу. На следующий год думаю получится. Я там лет 7 назад ВЕ занималась. Сани у них есть, но вот возьмутся ли учить упряжной езде - не знаю :dontknow:

Иволга, спасибо за наводку по книгам. Поищу :)

Вятка-транс, обнадёживает ваш опыт :cool:

0

5

Да чему там учится. Главное не забывать, что за лошадью сани/телега и глубже в поворот входить, резко не поворачивать, вожжами полегче.

0

6

Как "чему учиться?"... А запрягать? Понимаю, что наука это нехитрая, не Боги горшки обжигают, но надо ж знать, что к чему привязывать :yep:

0

7

ну,опыт-то у меня 16 лет с конями ,вот с вяткой только полгода-но честно я таких коняг видела единицы ,а по поводу упряжи -главное нигде и ничего не форсировать,а с опытом и со временем все получится. когда сено с колхозных полей по начам  тырили -быстро научились лошадку в тележку за пару минут вдвоем запрягать

0

8

Северный Ветер написал(а):

А запрягать? Понимаю, что наука это нехитрая

как это, как это. Хитрая еще как. Привязать одно к другому, конечно, не мудрено. А подогнать, там подтянуть, тут подвязать, приподнять, стянуть.... очень важные хитрости.
Некоторые, конечно, не особо заморачиваются....
Видела по телеку репортаж. Мужик ехал на телеге. У него дуга....лежала НА СПИНЕ лошади  o.O  Концы дуги, как положено закреплены в гужжах, но так все затянуто, что дуга не стоит, а просто лежит. Естественно, что своей функции она не выполняла. Собственно репортаж был о психушке. А мужик - спокойный "больной" помогающий по хозяйству.

0

9

ИволГа написал(а):

Мужик ехал на телеге. У него дуга....лежала НА СПИНЕ лошади    Концы дуги, как положено закреплены в гужжах, но так все затянуто, что дуга не стоит, а просто лежит.

:'(
Жесть!

0

10

все кажется простым не сложным когда умеешь и есть опыт
и заездить под верх и в сани а без опыта можно лошадку
испортить напугать сделать дурноезженой да так что потом
не испавишь.
а потом заездить и выездить разные вещи.

0

11

согласна с ириной-испортить и напугать быстро и за один раз,а исправлять сложно и гораздо дольше,запрягать несложно с наличием опыта ,но все возможно.мне,честно ,страшновато заезжать свою клячку под седло я заездила около 10 лошадей ,в упряжь только видела со стороны и немножко помогала ,работала с лошадьми в упряжи много ,но это были готовые и отьезженные лошади.

0

12

ирина написал(а):

все кажется простым не сложным когда умеешь и есть опыт и заездить под верх и в сани а без опыта можно лошадкуиспортить напугать сделать дурноезженой да так что потом не испавишь.а потом заездить и выездить разные вещи.

я уже запуталась в двух параллельных темах.  %-)  Не ловлю вашу мысль.
т.е. вы советуете Марии воспользоватся услугами опытного заезчика, дабы не напортачить?
Про заездить-выездить никто не спорит.

0

13

как и кому заезжать будет решать хозайка!
преобретя лошадь она решит справится сама или
обратиться за помощью! и вятки бывают с норовом!
у меня стоит конь которого за первый год жизни испортили на
всю жизнь конь кусается вышибает людей просто терпит
хочется убереч людей от ошибок!!!

0

14

вобще если есть опыт желание и огромная любовь к лошади все получится!!!

0

15

Думаю, что "вторые руки" обязательно нужны - хотя бы подержать лошадь, подсадить, поддержать морально, подсказать что-то со стороны, поймать-поднять(это черный юмор). И вообще веселее. Если у помощника есть опыт - это очень хорошо.
У меня был достаточный опыт работы со взрослыми лошадьми, но с заездкой Бэлы мне помогали. (См КОНИ №1 или http://www.horsemanship.ru/vyatki1.html).
Через некоторе время, когда на Бэле стали ездить и начинающие, она начала их увозить, куда ей хочется. Под опытными всадникаи вела себя прилично. Вот вам обратная сторона сообразительности!

0

16

ирина написал(а):

как и кому заезжать будет решать хозайка!

ну да, там виднее будет, после покупки.

от лица "Вятки-лошадки" написал(а):

Через некоторе время, когда на Бэле стали ездить и начинающие, она начала их увозить, куда ей хочется. Под опытными всадникаи вела себя прилично. Вот вам обратная сторона сообразительности!

ооо, это порой и не очень сообразительные лошади с начинающими всадниками вытворяют. :crazyfun:

0

17

Добрый день! Подскажите! В каком возрасте можно начинать ездить верхом на вятке, человеку весом 85 кг. И можно ли вообще ездить на вятках крупным людям? :stupor:

0

18

вятки тоже разные есть верхового типа  а есть более мощные ближе к упряжному типу. мои 140 в холке и 85 кг для них многовато а если вятка 150 да костистая ей и от 95 кг нечего не будет
я заезжала в 2 года легким весом сама полноценно начала ездить после 3 лет ( вешу около 65)

0

19

Вопрос по пакетам с Вашим логотипом.

Мы производим пакеты майка, мешки и пакеты с прорубной ручкой  с нанесением логотипа и без него.

*Тираж - от 100 штук до 1 млн.
*Цена - от 50 копеек за пакет.
*Срок производства от 1 дня.
*Доставка по всей РФ.

Заказы присылайте на почту Paketi82@yandex.ru
По промокоду "Рассылка" скидка 10% на Ваш заказ.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Вятка-лошадка-форум » Делимся опытом » Заездка Вятки