Заходите! Будьте как дома!

Вятка-лошадка-форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вятка-лошадка-форум » Вопросы инспектору ВНИИК по вятской породе » Содержание жеребчиков в хозяйствах>>


Содержание жеребчиков в хозяйствах>>

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Наталья Феликсовна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а каково содержание жеребчиков в хозяйствах? С кобылами понятно, можно оставить в табуне, а вот как с мальчишками? До отъема понятно, с мамками, а потом? Понятно, кого-то продают, но кто-то остается. Какое у них содержание: пастбищное, денниково-пастбищное или денниковое? Интересует, как у них с выгулом-выпасом?

0

2

Олечка, я вот знаю, если сразу видно, что жеребчик не имеет племенной ценности, то его к 2ум годам кастрируют. Если не понятно, то после 3х лет, когда пройдёт бонитировка, и тогда уже решают - кастрировать или оставлять на племя. Если племенной, но вам не нужен, то продают. Ну, а если нужен, то...  содержат так, чтобы НЕ ВИДЕЛ кобыл, пока на племя не понадобиться. Например строят длинную двойную конюшню с глухой стеной внутри (это в случае если место ограничено и нет возможности просто построить две конюшни далеко друг от друга), чтобы жеребцы и кобылы не общались совсем. А с каждой стороны - просторные левады или паддоки для выгула, из которых лошади разных полов просто не смогут общаться. Правда запах будут слышать, но если жеребцы не видят объект обажания, то ведут себя более спокойно. А вообще это сложный процесс и, если нет условий, средств и т.д. и т.п., то я бы не бралась. Потому что кроющий жеребец - это зверь, хищник и, не имея опыта, можно просто подвергнуть опасности себя и близких.
А может я всё усложняю... Как подскажет Наталья Феликсовна?...

0

3

Алёна, спасибо! Про кастрацию не знала, что так массово. А кроющие жеребцы по-моему разные, вроде бывают вполне адекватные. Звереют они обычно от того, что участь большинства быть всегда одним, а-то и жить практически без движения. Хотя возможно, ошибаюсь. Интересно, каковы по бОльшей части вятки-поизводители? А-то в теме про Казбека потрясло то, что произошло с Бананом. Да и приходится видеть фото наподобие той, где Мотоблока выводят на развязках, он свечит. А с другой стороны взять Чемпионат, жеребцы рядом с кобылами и с такими же жеребцами и вроде все нормально. Наталья Феликсовна, может Вы проясните, как у вяток?

0

4

Конечно, хотелось бы, чтобы неплеменные жеребцы в хозяйствах содержались именно так, как описала Алена. Только, увы, в реальной "вятской" жизни так бывает далеко не всегда, и левад на всех у многих не хватает. У Юферева, например, молодые жеребцы гуляют в одной леваде с кобылами и основным жеребцом-производителем. И что интересно, при "законном муже" молодняк к кобылам в охоте не подходит и отношений с другими представителями своего пола не выясняет, порядок в семье держит производитель. Хотя бывает, что жеребца-производителя уводят в конюшню отдыхать, а молодых жеребчиков то оставляют гулять. Ну и тут уж, как Господь распорядится... Про драки между жеребцами у Юферева не слышала, думаю, он самых шустрых и драчливых оставляет в денниках, с кобылами гуляют спокойные и миролюбивые жеребцы. Были случаи гибели жеребцов в драках в СПК "Тыловай" (бывш. "Колос"), аналогичные тому, что было в Чутыре. В большинстве хозяйств, к сожалению, не занятые на работах жеребцы-производители заперты круглые сутки в денниках. В том числе и несчастный Банан. Мы даже не смогли его вывести в свое время, чтобы поснимать на экспертизу Всероссийского Виртуального чемпионата, это было нереально, он совсем одичал и не давался... Мотоблока, хоть на развязках два здоровенных мужика вывели... Работающие жеребцы, естественно ведут себя спокойней и податливей. В данном случае бы я не стала категорично говорить, что кроющий производитель - это зверь, лошади разные бывают. Вот, например, на Московии мы видели двух прекрасных, но абсолютно разных и по типу и по характеру вятичей, при том, оба находятся в ежедневном целенаправленном тренинге. Спокойный, уравновешенный и преисполненный достоинства Гордый - кроющий жеребец-производитель в самом расцвете сил, миролюбиво катает маленьких ребятишек самого раннего возраста, с легкой руки хрупкой маленькой девочки-всадницы просто может творить чудеса, а у молодого не кроющего Белого Паруса при виде большого количества кобыл, напротив, слегка "снесло крышу"... Есть множество примеров спокойных полновозрастных вятских жеребцов-производителей, кому смело можно доверить ребенка: Гордый, Собор, Бондарь, Абрек, Лунатик и т.д. В то же время, например, полнокровного брата Гордого - Годка (жеребца, тоже в принципе доброго и спокойного), при всей огромной к нему любви хозяев и воспитанников республиканской школы иппотерапии, где он работал, были вынуждены передать в племенное использование Удмуртской ГЗК, поскольку его явный интерес к кобылам, стал мешать работе с маленькими детками (хотя он и не крыл еще тогда). Все разные. А кастрируют неплеменных вятских жеребцов на продажу заводчики крайне редко, вкладывать деньги в операцию не хотят: цена на коня от этого не поднимется, а потенциальный покупатель может запросить именно жеребца. Ведь если покупателю нужен мерин можно договориться о предварительной кастрации за доп. оплату, но нередко бывает, что хотят именно жеребца, а процесс-то уже не обратим... Кстати, вятки – очччень шустрые лошадки. Если им надо выйти из левады - «руками» откроют любые ворота и выйдут! Проверено - сталкивался любой владелец. С Пиратом, например, уж бились-бились и запирали его в леваде и муровали там по всякому, он все одно находил способы погулять снаружи… Пришлось запихивать его на весь день в денник… И это – не исключение, а у вяток скорее правило. Такие уж они свободолюбивые!

0

5

Да, и "профессоры" по освобождению :D
В этом году мне довелось познакомиться с не вятками, но тоже "профессорами" по освобождению. Так одна тяжеловозная кобыла у наших знакомых на конюшне просто мастерски снимала (и снимает) уздечки и нежоуздки. Две другие научились открвать железный карабин :dontknow: , пристёгнутый к их недоуздкам. А несколео жеребцов и меринов открывают денники соими верхними губами, как пальцами!!! Так что лошади - это те ещё мастераимпровизации, оказывается!!! :crazyfun:

0

6

Наталья написал(а):

Кстати, вятки – очччень шустрые лошадки. Если им надо выйти из левады - «руками» откроют любые ворота и выйдут! Проверено - сталкивался любой владелец.

Алёна071271 написал(а):

"профессоры" по освобождению

Как владелица подтвержаю! После приезда уже через неделю ушла. И двери открывала, и к соседям вламывалась, выломав доски, и забор перепрыгивала (забор повысили, а так в год взяла где-то 130 см, конкурная лошадь растет :) ). Сейчас пытается просто съесть забор и выйти.

Наталья Феликсовна, спасибо большое за подробный ответ!
Получается, у Юферева наиболее гуманное содержание, хоть гуляют. И молоденькие жеребчики скорее всего вполне адекватны, да (знакомы с иерархией табуна)?. Что касаетя других хозяйств, молодых жеребчиков, не производителей, их все-таки держат в денниках? Вот к примеру взять Рубенса и Лекса у Вадима в Воткинске, у них какое содержание? Ведь возраст у них явно больше года, к кобылам не выпустишь, но и сколько денников надо или оставляют только самых перспективных?

0

7

Оля, у Вадима из Воткинска скорее всего как раз оч.хорошие условия содержания, т.к. изначально его предриятие ориентировалось на туристические конные многодневные походы для людей с любой верховой подготовкой и совсем без неё. А при таком использовании лошади ДОЛЖНЫ быть спокойными и адекватными.  Это теперь, когда его племя разрастается и ведётся качественная работа по учёту, видимо решил лицензироваться. :)

0

8

Алена, спасибо! Ну, не знаю, использует ли он в походах жеребцов. Как-то что-то сомневаюсь. Неопытный человек на жеребце, а если кобыла в охоте? Мое предположение, может жеребчиков вместе в леваду выпускают гулять, отдельно от кобылок... :dontknow:

0

9

Не знаю, не буду утверждать, но вот у нас на конюшне, где мы обитаем уже больше полгода, пол лета ВМЕСТЕ с разномастными и разнопомесными верховыми кобылами ходил (и ходит до сих пор) 10 летний АБСОЛЮТНЫЙ жеребец алтайской породы. Всё его жеребцовое проявление - это радостное и страстное похрюкивание в начале пути, а потом он успокаивается и "сосредотачивается" на аллюрах :crazyfun:  Алтайцы тоже местная порода, как и вятки. ОООЧЧЧЕЕЕНЬ спокойный адекватный, хоть и ОООЧЧЧЕНЬ резвый по команде. Вот так вот. Что тут думать - не знаю...

0

10

Замечательный у вас жеребец! Но ведь не выпускают же его в леваду с кобылами? Как у него с выгулом? Сколько часов в день? Обычно это совсем немного. Мне интересен досуг, так сказать, вятских жеребчиков, как они содержатся до того, как с ними работать начинают. Вот взять Пирата, он хоть в деннике, но его работают, немного, но двигается. Ведь для полноценного развития жеребенка ему нужны движение+корма, ну и компания себе подобных.

Наталья написал(а):

В большинстве хозяйств, к сожалению, не занятые на работах жеребцы-производители заперты круглые сутки в денниках.

А молодняк в большинстве хозяйств тоже в денниках?

0

11

Оля, конечно, Талер (так зовут нашего страстного, но адекватного жеребца-алтайца) в одной леваде с кобылами не бывает, а стоит в деннике в нерабочее время. И да, на этой конюшне очень далеко не всё так, как должно быть. Поэтому я и не понимаю людей, которые заводят животных в том количестве, которое не могут обеспечить правильными условиями. Да, их любят, кормят, но... Хотя при этом на 30 голов лошадей - 5 кроющих жеребцов и ни драк, ни сумасшествия не было, при этом ТРОЕ из них могут работаться под седлом вместе в манеже, а ДВОЕ из этих ТРОИХ ходят спокойно под седолм в поля вместе друг с другом и с кобылами. Один из этих двоих - БУДЁННОВЕЦ чистопородный и активный, ну, а второй не безысвестный вам уже АЛТАЕЦ Талер (Тасик, как его все лаского зовут). Жеребцы в одной конюшне, кобылы - в другой, хотя между ними всего 10м и ворота всегда открыты, кроме конечно плохой погоды, но она настанет ещё не скоро. Основная часть кобыл до сих пор на круглосуточном левадном режиме даже без навеса (к сожалению). Хотя они НЕ выглядят  несчастными, а скорее наоборот. Может жеребцы такие адекватные потому что денники у них устроены так, что передняя стенка на половину отсутствует и жеребцы и мерины (они тоже в одной конюшне с жеребцами и их тоже ЧЕТВЕРО) видят друг друга и могут "общаться" и "выяснять" отношения таким образом?... Правда, если бывает, что "дерутся" даже в таких условиях - их переставляют подальше друг от друга, в другие денники, т.е. делают "перестановку" во всей конюшне. Через некоторое время всех возвращают обратно. Кстати, вот сейчас у них на конюшне больше всего "дебоширят" два МЕРИНА :dontknow:   :unsure:  , которые уже 3г стоят рядом. Что случилось - не поймём.  Может это просто ревность, т.к. к старшему "хозяйка" (девушка, постоянно работающая с ним) может теперь приезжать не чаще 1 раза в неделю, а к его соседу я приезжаю постоянно, да и другие девочки с "моим" Ёлкой работают, т.к. активно работать его верхом мне ещё стрёмно, горячий он :blush: .  Я больше по части его копыт, ухода, подкормок, работа в руках...  Вот может это причина конфликта двух МЕРИНОВ... А вообще. видимо права Наталья, это как воспитывать и как содержать, такими они, жеребцы, и будут, если только там не сдвиг по фазе на почве инстинкта, но это уже отдельные случаи и решается это тогда по-другому...
Ох, понаписала... :tomato:  :rofl:

0

12

Ах, да, я не уточнила одну ОООЧЧЧЕЕЕНЬ важную деталь:  ИХ жеребцы НИКОГДА не бывают в свободном выгуле ВМЕСТЕ. Тогда, я думаю, кровавых разборок было бы не избежать.

0

13

В хозяйствах, где есть возможность, молодых жеребцов содержат в отдельных загонах, а где места не хватает - в денниках, чаще всего по двое в деннике (лошадки не крупные еще, места хватает). А вообще, доморощенные жеребцы - это проблема каждого репродуктора, трудно реализовать в том количестве, в котором они рождаются (если не на мясо), а у себя держать, как правило, негде. Ну, я об этом писала уже много раз, не буду повторяться, всё равно кобыл всем надо...

0

14

Получается, к сожалению, если хочешь заниматься разведением - должен смириться с мясным коневодством...

0

15

doroholga написал(а):

Вот взять Пирата, он хоть в деннике, но его работают, немного, но двигается.

С Пиратом особая история. Он как раз не работал последние месяцы. Дело в том, что он строгий, лошадь - для профессионала, не для ребенка. В руках профессионала он и прыгает на том же уровне, что ганноверы и тракены, и марафон драйвинга преодолевает лучше всяких холеных-хваленых фризов. Про это мы уже знаем. Так вот, человек, который на нем работал уволился, а все остальные работать на серьезном Пирате поялись, выпускали только в леваду, откуда он всегда благополучно удирал. Поэтому заперли его в денник на несколько месяцев, где он, разумеется одичал. Его вытащили на Чемпионат по драйвигну прямо из денника, без тренировки, запрягли и поехали на соревнования. Просто попробовать, чтоб особо не напрять после перерыва... А он так дико обрадовался работе!!! Так старался, выкладывался весь на соревнованиях. Все диву давались. Пиратка, настоящий боец - сильный, отдатливый, супертрудоспособный, способный везде, где пробовал свои силы (только в опытных руках, разумеется). Сейчас с ним начали работать профессионалы, а мы ждем ни них новых побед.

0

16

За Пирата радуюсь, что не бросили... А вообще, конечно, жаль, что участь жеребцов либо кастрация, либо на мясо... 
Мы вот тоже планируем 2-3х вятичей взять, но при первых же "неадекватностях" - кастрация двоих из трёх обязательно. Хотя, если рядом никаких кобыл не будет, то им не из-за чего драться будет. Время покажет...

Жеребчики лично мне больше нравятся и по темпераменту, и по характеру... Даже сейчас на прокатной конюшне мне хоть и стрёмно лишний раз верхом на "своего" Ёлку садиться, но поменять его на спокойную кобылу нет желания.  Вот и вожусь с ним и получаю огромное удовольствие!!!

0

17

Наталья написал(а):

В хозяйствах, где есть возможность, молодых жеребцов содержат в отдельных загонах, а где места не хватает - в денниках, чаще всего по двое в деннике (лошадки не крупные еще, места хватает).

Спасибо большое, Наталья Феликсовна, за разъяснение!

Наталья написал(а):

Сейчас с ним начали работать профессионалы

За Пирата по-настоящему рада! Дальнейших побед ему!

Жеребцов, живущих в таких неестественных для них условий, действительно очень жаль!:(
Но видимо по-другому в каких-то хозяйствах и конюшнях невозможно. С другой стороны, думаю, лучше, чтоб жеребчики дождались своих хозяев в денниках, чем после отъема уехали на мясо.

0

18

Здравствуйте, Вас приветствует компания X-Software. Мы предлагаем Вам целый комплекс программных продуктов для автоматизации раскрутки и продвижения Вашего проекта, которые, наверняка, будут полезны для Вас:

X-Translator – программа для автоматического перевода и уникализации контента без потери смысла, позволяющая создавать уникальный тексты на любых языках. С его помощью Вы сможете производить автоматический рерайт любого текста и создавать уникальные статьи для Вашего сайта без каких-либо затрат.

X-Parser Light – автоматический парсер тематического контента по списку ключевых слов или ссылок. Это единственный парсер, который самостоятельно соберет Вам качественный контент с картинками и видео, полностью готовый к публикации на любом сайте. Хорошо использовать в связке с X-Translator.

Penguin [Keywords Tools] – многофункциональная программа для работы с ключевыми словами и семантическим ядром, максимально адаптирована под SEO-специалистов. Позволяет очень быстро и без затрат обрабатывать выгрузки в форматах txt, csv, xls, xlsx из различных сервисов и программ. Может применяться для обработки и анализа любых табличных данных. Работает с файлами любых размеров!

Penguin [BigData Editor] – многофункциональный текстовый редактор для больших файлов, позволяющий обрабатывать текстовые файлы любых размеров, которые не способна открыть ни одна другая программа. Является младшей версией Penguin [Keywords Tools].

Подробнее с каждым из продуктов можно ознакомиться на сайте: x-parser.ru

Заинтересовало, но остались вопросы?
Свяжитесь с нами! в Telegram: @XSoftwareTM
E-mail: x.software.tm@gmail.com

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Вятка-лошадка-форум » Вопросы инспектору ВНИИК по вятской породе » Содержание жеребчиков в хозяйствах>>