Заходите! Будьте как дома!

Вятка-лошадка-форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вятка-лошадка-форум » Кто мы » Саратовская Берегиня.


Саратовская Берегиня.

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Привет всем) Я Наталья,   поклонница этой породы лошадей. Недавно мы с мужем привезли из Удмуртии от Юферева годовалую мышастую кобылку(Бодрая - Габизон). Решено было назвать её Берегиней. Несмотря на юный возраст,лошадка очень быстро всему учится.
За две недели, что она с нами, у нас такие успехи(она к нам приехала  неоповоженной, отовленной из табунчика) - одеваем - снимаем недоуздок, ходим в поводу, пасёмся под присмотроми не убегаем, чистимся, даём себя везде трогать, даём передние ножки. Дома ходит рядом на "шааааагом" и останавливается на "стоять". А сегодня, когда паслись,  мы с ней побегали , она поигралась, скакала галопом и что приятно, она не ломится через корду, а сокращает свой галоп, подстраиваясь под меня! Что ни день у нас - то приятные открытия. Не перестаю удивляться понятливсти и доброму нраву вяткиному. До этого у нас жили(и сейчас живёт кобыла) пони, и наша мышка по сравению с ним - ангел.
В наших планах приобретение ещё пары кобыл и жеребца и переезд в сельскую местность(сейчас мы живём в пригороде )

Отредактировано Наталия (2012-02-07 00:12:42)

0

2

это мы)

0

3

)

Отредактировано Наталия (2011-06-08 01:03:14)

0

4

П О З Д Р А В Л Я Е М !!!   :flag:    Будем ждать ФОТОотчётов!!!  И сразу вопрос: какого состояние копыт у лошадки из табуна и расчищали ли Вы их уже, была ли в этом необходимость?   Как перевозили и как она перенесла дальнюю дорогу?

0

5

поздравляем!вятки-они такие-растакие замечательные!!!кака сера попа!

0

6

спасибо за поздравления!  А про вятку - Златкузачитываюсь на проконях, так что бум знакомы)По просьбам  будущих вятковладельцев постараюсь подробно описать процесс покупки.
Началось всё с того, что народившийся у нашй пони жеребчик подрос и мы стали присматривать ему будущих хозяев с тем, чтоб продать и взамен приобрести кобылку вятки. Но как назло, нашим Патриком интересовались в основном городской прокат, а нам оч. не хотелось этого будущего нашему чудному поню. С Юферевм в то же время я созванивалась, и в один момент предложила: а не хотите ли вы поменять вятку на понёнка? Он подумал и согласился. Для нас это был замечательный вариант.
Благополучно добравшись до Тыловая, обменялись нашими малышами. Конечно, копыта  были не в лучшем состоянии, и через неделю после приезда домой мы их расчистили. ещё пришлось неостомазаном потравить паразитов(но об этом говорят все, кто возил вяток из Умуртии) - какие-то мелкие козявки кишели в гриве и хвосте. Проглистогонили и мышка нашастала набирать вес на глазах! Это -  первоочередные и обязательные процедуры для всех ввозимых вяток,  я была предупреждена заранее.
Вобщем-то поня мы нашего продавали за 35 - и торг хорошим ручкам - так что годовичок вяткинский наверное сейчас стоит где-то так...? Брали вяку в "Вятке"  Впечатление от лошадей - просто "ах! Только зашли в леваду, как были со всех сторон окружены, обнюханы. Очень общительные, добрые, круглые, просто мечта. ну а паразиты и отросшие копыта - думаю, издержки свободного выпаса и то, что у Александра Аркадьвича просто не хватает хорошего помощника. просто при покупке надо быть готовым к этому и ,если нужно, по приезду карантинировать - если есть другие лошади.
Ещё впечатление от того, как Юерев любит их - для него они все "малышки", с какой любовью он о них всех рассказывает, как гордится Габизоном Либерией и другими. Очень мягкое и ласковое обхождение у него с лошадьми, и вятки ему отвечают тем же. Я рада, что нашу мышку мы приобрели именно у него, и за нашего Патрика я теперь спокойна)

0

7

:crazyfun: Благодарю за такой подробный ответ!!! Ещё раз поздравлячю!!! :flag:  И...   фоты - в студию!!!

0

8

эт мы

0

9

реакция нашей поняхи на новую соседку была бурной. Визги, пинания, кусачки, крысы и прочее.  Мы с трудом удержались, но всё-таки не стали вмешиваться в лошадиные разборки. Со стороны наблюдая как наш маленький рыжий "пахан"  строит бедную мышку, с удивлением обнаружили, что воспитуемое животное стало приличнее себя вести в целом: перестало мыть ноги в баке с питьевой водой, а так же испытывать на прочность  заборы.  А через пару дней наступил долгожданный покой, правда, Ежевика не упускает  случая напомнить, кто тут главный. Бывает, что отгоняет мышку  когда я , по её мнению, уделяю ей много времени - просто почесать захожу, или занимаюсь с ней тут же, в Ежевикином присутствии.   На пастбище поняха ведёт себя соответственно своему теперешнему статусу: чуть что-то новое-непонятное - уши торчком, шею поставит аки араб - ну альфа-кобыла она в их маленькой компании из двух лошадей) Кстати, чешет она вятку только когда вятка лежит)))   Вообще, Ежевика преобразилась  - словно в  тонус пришла, даже пузо подтянулось -  так что кроме того, что мы обрели вятку, Ежевика наконец-то обрела необходимое постоянное лошадиное общение..

0

10

Красавица! Наталья, а жениха потом будете ей искать?

0

11

Да, в планах конечно такой пункт присутствует) правда, хотелось бы спросить, кого в женихи посоветуете нашей кобыле - она от Бодрой2002(Бабина1992 и Добрик1999)  и Габизона(Галетта1987 и Боцман 1985) ?  Кстати, воспользуясь случаем, задам Вам вопросик:  вот в стандарте вятском написано, что  у вяток прямой или слегка вогнутый профиль морды. У нашей он явно прямой, НО меня немного смущает наличие  такой несколько выступающей шишечки чуть ниже уровня глаз. Сколько смотрела фотовяток - ни у кого этого не замечала, а Юферев сказал, что эта шишка у неё от Габизона, а во крупного фото морды Габизона я как раз не видела... вопрос - не считается ли такая деталь недостатком?    а вообще попробую сфотографировать её в профиль.

0

12

Красивая БЕРЕГИНЯ!!!  :flag:

0

13

вот эта шишка

0

14

и профиль получается уже не прямооооой.....:)))

0

15

Вообще-то с её мастью это с трудом различается

0

16

А! ещё у нас радость, очень масштабного значения: мы наконец-то определилисьс местом будущего проживания - это Лысогорский район саратовской обл., пойма р. Медведицы - места живописные и просто созданные для конных маршрутов

0

17

Алёна, нет-нет, заметно) общего выражения симпатичной дружелюбной морды оно ,конечно, не меняет, но... просто интересно)   а на фото нажмите и она увеличится и тогда её видать.

0

18

Ага, Наталия, с увеличением немного видно, но она ведь ещё года три расти будет, может и вытянутся кости и выровняется сколько-нибудь :yep:

0

19

Такая маленькая горбиночка в лицевой части головы, действительно, иногда встречается у вяток и недостатоком не является.

0

20

Ух ты) Только что обнаружила, что в Пензе продают саврасого вятского жеребца трёх лет ) вот ещё одна вятка поблизости - постараюсь узнать о нём побольше.

0

21

Поздравляю с приобретением Друга!

0

22

Благодарю за поздравление) Сегодня друг бегал на корде.  :jumping:  :jumping:  :jumping: Вот так, без долгих раздумий - так же как и оповожена была - взяли и пошли - так же и на корде - встали и пошли, потом побежали. Ну, пару минут я походила с ней по кругу, показала. Ну, налево немножко подольше показывала. Но на этом  - ВСЁ! Лошадь поняла и великолепно бегала на 10-метровой корде.  С голоса перходила в рысь, с рыси на шаг и останавливалась по команде(заранее учили). Ну и немного помогала ей хлыстиком - так, по земле волочился за задними ногами.
Я потрясена  у меня чудо-лошадь.  Вятка, одним словом!))))))

0

23

Присоединяюсь к поздравлениям!! Отличный выбор))))  :cool:
А горбинка на морде лица очень харизматичная!!!)) Давайте ещё фото красавицы!!

0

24

Мышка растёт, бегает на корде, гуляет)

0

25

появились маленькие яблочки на шкурке. И сама шкурка обновилась, заблестела

0

26

Оказалось, мыша любит плавать!

0

27

да и вообще, чем больше её узнаю - тем больше влюбляюсь в неё....)  И муж, кстати, тоже.

0

28

Она очаровательна! Просто прелесть!

0

29

здраствуйте Наталья! Поздровлаю с осуществлением мечты!!! Кобылка чудо!

0

30

Мои поздравления, лошадка просто прелесть!!!

Наталия написал(а):

Мышка растёт, бегает на корде

:huh:
а не ранова-то на корду поставили?  Связки, сухожилия ведь ещё не окрепли и травмировать их довольно легко, причём без возможности исправить. Если сама вокруг вас бегает - это одно, на корде - это уже нагрузка. Лет до 3х ей на корде вовсе делать нечего. Плечи её не готовы к этому. В нашей стране (да и за рубежом до недавнего времени тоже) ещё с советских времён было обычным делом заезжать и работать лошадь аж в 1,5 года, но ведь и лошадь тогда считали РАСХОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ, о её здоровье и долголетии никто не заботился, главным был сиюминутный результат...
ПРИУЧАТЬ лошадку к уздечке, вальтрапу, седлу, к упряжи можно И НУЖНО уже сейчас, пока маленькая, но в качестве ОЗНАКОМЛЕНИЯ, даже если каждый день и не по разу будете её седлать или запрягать, но никаких нагрузок, просто, чтобы она привыкла к этому всему, как к недоуздку, как к части своей жизни, тогда заездка в 3 года пройдёт абсолютно спокойно, а в 4г, при достаточной натренированности к этому времени, она БЕЗ ВРЕДА для своего здоровья сможет возить вас и тянуть упряжку куда угодно. :flag:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Вятка-лошадка-форум » Кто мы » Саратовская Берегиня.